湖北程力消防车厂家logo

质量保障 政府定点采购单位
公司实力 民营企业500强
消防车 > 常见问题解答 > 火灾时消防车用了的消防水要收费吗?

火灾时消防车用了的消防水要收费吗?

发布日期:2015-08-17 08:12:39 |
来源:消防车关注:836
导读:问:火灾时消防车用了的消防水要收费吗?答:《中华人民共和国消防法》自2009年5月1日起施行第四十五条公安机关消防机构统一组织和指挥火灾现场扑救,应当优先保障遇险人员的生命安全。火灾现场总指挥根据扑救火灾的需要,有权决定下列事项:(一)使用各种水源;(二)...

  问:火灾时消防车用了的消防水要收费吗?
  答:《中华人民共和国消防法》自2009年5月1日起施行第四十五条 公安机关消防机构统一组织和指挥火灾现场扑救,应当优先保障遇险人员的生命安全。 火灾现场总指挥根据扑救火灾的需要,有权决定下列事项:(一)使用各种水源;(二)截断电力、可燃气体和可燃液体的输送,限制用火用电;(三)划定警戒区,实行局部交通管制;(四)利用临近建筑物和有关设施;(五)为了抢救人员和重要物资,防止火势蔓延,拆除或者破损毗邻火灾现场的建筑物、构筑物或者设施等;(六)调动供水、供电、供气、通信、医疗救护、交通运输、环境保护等有关单位协助灭火救援。根据扑救火灾的紧急需要,有关地方人民政府应当组织人员、调集所需物资支援灭火。 第四十九条  公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。   单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的人民政府给予补偿。


您可能还想了解其它关于油罐车的问题:
上一篇:考虑消防车荷载的地下室顶板可以上40t的货车吗?
下一篇:如果消防车或救护车半路上遇到严重塞车怎么办?
技术支持:金杨网格 © 2004-2019 程力消防车厂家    .

返回顶部点击这里给我发消息